Плавание или адаптационное купание?

Адаптационное купание

Родился ребенок, и перед родителями встает задача, как купать новорожденного. Этот вопрос, как и многие другие в уходе за ребенком, возникает, так как почти всегда в наши дни это первый новорожденный, которого родители держат на руках и тем более купают, а нередко и видят. Об утере передачи опыта от поколения к поколению писала в статье «Как появилась профессия, или почему возникла необходимость в кураторе материнства». Поэтому это и правда оказывается волнительным моментом, особенно с учетом множественной противоречивой информации в подходах и аргументах.

Буквально вчера наткнулась в Инстаграме на видео, где родители купают-плавают младенца в большой ванне 🛀, а он спит. Спит, прям как в адаптационном купании.

«Не поняла», – подумала я.

В подвешенном состоянии, без чувства опоры, после тесной матки и маминых объятий – для младенцев это стресс, очень недружелюбный адреналиновый переход в новый мир. Все встало на места после прочтения еще одного поста в этом аккаунте, где мама пишет про то, что ребенок стал отказываться от груди. Причем первый раз не взял грудь именно после купания. Когда ко мне обращаются с отказом от груди, при поиске причины всегда спрашиваю, как ребенка купают. Слава богу, эта мама нашла адекватную информацию и от такого способа отказалась, постепенно налаживая ГВ 🤱.

Это не тот случай, когда можно игнорировать и надеяться, что вот у меня-то будет по-другому. Здесь, мне кажется, уместно учиться на чужих ошибках. И спасибо этой маме, что она так честно поделилась своим опытом.

Многие ошибочно думают, что ребенок – бесчувственное бревнышко до определенного возраста. Когда, например, мама оставляет новорожденного с бабушкой и ̶с̶в̶а̶л̶и̶в̶а̶е̶т̶ уходит по своим делам, частенько это аргументируют тем, что «он же еще ничего не понимает». Это же оправдание в ходу и у купающих детей в большой ванне, я уже не говорю о тех, кто  ̶т̶о̶п̶и̶т̶ проныривает своих детей 😞 (родители думают, что учат нырять, детеныш думает, что топят).

А на самом деле еще рано в этом возрасте для отлучек, и такое купание – действительно стресс для ребенка. И есть исследования, показывающие, что если действия родителей не соответствуют врожденным ожиданиям ребенка, он получает психотравму.

Но это еще не все. Дальше в комментариях другая мама, которая тоже пытается справляться с отказом от груди, спросила маму-автора видео, как она поняла, что купание все-таки стресс для ребенка.

Что ответила первая мама?

Мне прям интересно стало, что же она ответит, какими секретами может поделиться. Ведь она так купала почти 3 месяца, пока не случился отказ от груди. Значит, вероятно, признаки стресса были не очевидны, и ее наблюдения были бы очень ценными для многих мам. Но оказалось, что ребенок кричал и плакал. Борец.

И все равно не все готовы впустить в себя мысль, что раз он кричит, то от стресса, считая, что просто плачет, мол, по статусу положено.

А на самом деле это один из признаков, дающий родителям понять, что что-то они делают не так. Самый простой.

Но есть и другой вид реакции, когда ребенок замирает. Как и у взрослых – одни начинают орать, другие застывают, теряются. Вообще бей/беги/замри – три классические варианта реакции на стресс.

В сети хватает видео, где ребенок не кричит при купании в большой воде, но глаза по полблюдца. Не от радостного удивления. И молчит ребенок в этом случае не потому, что не испытывает стресса, а потому, что этот тип реакции, позволяющий ему выжить, выбрала его психика, раз уж убежать и напасть невозможно. Так что если вы еще сомневаетесь, посмотрите ребенку в глаза и не обманывайтесь его тихим поведением! 

Это несколько слов о том, как купать не надо. А как тогда можно и нужно купать?

Я рекомендую так называемое адаптационное купание. Немного подробнее об этом способе, его цели, обучении ему см. в описании Базового курса по уходу за ребенком и материнскому искусству.

На видео кусочек того самого чудесного волшебства – адаптационного купания.

От души приглашаю на Базовый курс по уходу за ребенком и материнскому искусству, на котором я в числе прочего обучаю и адаптационному купанию. С удовольствием поделюсь информацией, помогу разобраться и разрешить возникающие вопросы и поддержу вас на вашем Пути по дороге под названием «материнская состоятельность» 💛!

➡️ Записаться

 

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант