Первый месяц. Гулять или не гулять?

Или почему не стоит гулять первые 40 дней после родов/рождения?

Для многих прогулки с новорожденным – это святая святых. Но в то же время все слышали о пресловутых 40 днях, «не показывать ребенка первый месяц», и хоть сегодня зачастую это утверждение считается немодным, но в умах это есть, тем легче будет разобраться. К тому же осознанное родительство предполагает изучение и принятие к сведению разносторонней информации 😉.

Итак, все слышали, что с новорожденными НУЖНО гулять. И поскольку это мнение более распространенное, в этой статье я буду от него и отталкиваться, перечисляя аргументы ЗА прогулку и снимая их критичность, разбираясь с контраргументами.

Ниже перечислены наиболее распространенные аргументы ЗА прогулки, которые можно слышать от молодых мам. Нажимайте на аргумент, и раскроется альтернативная информация по нему, где я постаралась показать, что эти НАДО ошибочные.

Содержание кислорода на свежем воздухе значительно выше, чем в квартире, где его «съедают» отопление и замкнутое пространство. Из-за нехватки кислорода дети хуже спят и теряют аппетит.

На самом деле:

❇️ Существует теория, что Боталлов проток, соединяющий легочную артерию и аорту в сердце новорожденного, зарастает от нескольких дней до 8 недель, кровеносная система не приспособлена к переноске большой дозы кислорода, и когда младенца выносят на улицу, у него наступает кислородное «отравление» (взрослым тоже знакомо такое состояние после прогулки на свежем, насыщенном кислородом, воздухе). Когда он просыпается, с жуткой головной болью, кричит, мама думает, что вот на улице так хорошо спит, а дома кричит, и начинает с ним целыми днями гулять. Как следствие, реже кормить. И как следствие, «мало молока».

Есть и другое мнение, что у младенцев с кислородом все, как у людей. И тогда тоже нет необходимости специально много гулять с крохой ради открытого воздуха.

Если порассуждать о том, как оно было задумано природой – ни одна самка не выносит своего новорожденного детеныша из норы прогуляться. Только если становится опасно. Конечно, они не сидят в норе месяц, но у них и период новорожденности сильно короче.

А еще оказывается, что у недоношенных детей, которых выхаживали, подавая больше кислорода, развивалась слепота. Вот вам и нехватка кислорода...

⇒ ⚠️ Выходы не ради насыщения кислородом, а по необходимости самой мамы.

С новорожденным надо обязательно гулять, т.к. во время прогулки даже в пасмурную погоду ребенок получает порцию ультрафиолета, под действием которого вырабатывается витамин Д, необходимый для правильного формирования костно-мышечной и нервной систем.

На самом деле:

❇️ В норме ребенок рождается с запасом витамина Д, которого должно хватить на первые месяцы жизни.

❇️ Грудное молоко содержит полный набор витаминов, в том числе и витамин Д (правда, его там не так много, но на то и есть запас – см. предыдущий пункт).

❇️ Прогулка ребенка под закрытой крышей коляски (а также с солнцезащитным кремом) все равно «защищает» от ультрафиолета и не дает вырабатывать витамин Д. То есть дети, с которыми так гуляют, получают витамин Д не от прогулки, а опять же из маминого молока и накопленного до рождения запаса.

❇️ Считается, что для покрытия суточной потребности в витамине Д достаточно провести на солнце (даже если оно закрыто тучами) полчаса с открытыми лицом и руками.

⇒ ⚠️ Если именно аргумент про «солнечный витамин» был для вас решающим при выборе гулять или не гулять, то можно выдохнуть с облегчением и остаться дома отдыхать, восстанавливаться, адаптироваться. А когда детеныш подрастет, начнет интересоваться окружающим миром на улице, тогда и перейдет на самообеспечение витамином Д.

Прогулки тренируют зрение ребенка, так как на улице он выполняет непроизвольное упражнение – перевод взгляда с близких объектов на дальние.

На самом деле:

❇️ При рождении зрение ребенка еще не до конца сформировано, поэтому он почти ничего не видит. И это ему пока что и не нужно. Когда малыш лежит в локте у мамы, он может фокусировать зрение на ее лице. К месяцу и позже у ребенка начинает появляться предметное, цветовое, пространственное зрение, он уже видит стены в комнате.

⇒ ⚠️ Для тренировки зрения новорожденного нет специальной необходимости гулять, зрение продолжает формироваться после рождения естественным образом по мере роста ребенка.

⚠️ Более того, если вы все-таки собрались с новорожденным выйти, то лучше наоборот прикрыть его хвостом слинга, капюшоном слингокуртки и т.п.

Прогулки способствуют развитию нервной системы ребенка.

На самом деле:

❇️ Новорожденный выходит из маленького пространства в утробе в огромную комнату, для малыша важно адаптироваться к новому пространству, сначала в помещении, оно и так для него безмерно после матки. Таким образом, важна стабильность пространства. Если все меняется, то психика будет долго привыкать. И более того, если мама то появляется, то исчезает, то ребенок будет маму бдить.

Пока ребенок сидит у мамы в животе, он 20 из 24 часов спит и ничего не знает о физической реальности – мире, в котором мы живем. Причем спит в основном в парадоксальном сне со сновидениями. Так же он продолжает вести себя и после рождения. Просыпается пососать, пописать, покакать и снова уснуть. И представление о физической реальности у него складывается примерно к 1,5 месяцам, если есть устойчивые повторяющиеся события – это когда он открывает глаза и видит маму, которая дает ему грудь, перепеленывает, снова дает ему грудь. И он снова засыпает и смотрит следующий сон. Если каждый раз, когда новорожденный открывает глаза, видит одно и то же, то он понимает, что сны-то – они разные, а открыл глаза – всегда вижу маму. И у ребенка появляется представление о различии сна и яви. Если в этот период таскать детеныша из квартиры на балкон, на улицу, в поликлинику, с ним сидит то мама, то папа, то бабушка, этакая постоянная смена лиц и декораций – то у ребенка – что он открыл глаза, что закрыл – все как в непредсказуемом калейдоскопе. Тогда ребенок не в силах почувствовать разницу между сном и явью, и представление о физическом реальности не может у него сформироваться. Вот вам и развитие… Торможение…

❇️ До 40 дней нет задачи развития, есть задача адаптации!

❇️ Если дать ребенку нормально адаптироваться дома, в перспективе у него будет более стабильная психика, хорошая адаптация к внешнему пространству, приятное впечатление от своего тела.

Длительные прогулки на свежем воздухе укрепляют организм мамы и позволяют ей быстрее прийти в форму после родов.

На самом деле:

❇️ У мамы после родов нарастает слизистая матки, органы встают на место, и им надо встать правильно. Поэтому нельзя ничего поднимать, кроме живого веса ребенка. При этом важно понимать, что 3-4 кг пакет из магазина это не то же самое, что и 3-4 кг ребенка, т.к. ношение детеныша происходит физиологично с правильным распределением нагрузки на тело мамы. И уж тем более таскание коляски совсем ей не на пользу.

❇️ Идет перестройка гормональной системы, маме то жарко, то знобит. Поэтому важно не допускать переохлаждения, сохранять тепло, чтобы сохранять энергию.

❇️ Налаживается грудное вскармливание. На что обратить внимание:

  • 🔹 Обучение

    Обучаются и мама, и ребенок, отрабатывают навыки. А как это сделать эффективно, если часами гулять? Бывает, что у ребенка получается не с первого раза хорошо захватить грудь, тогда мама аккуратно забирает, и малыш прикладывается снова. К тому же одна из подходящих поз для первых прикладываний – полулежа с голой грудью (см. Метод расслабленного (биологического) кормления грудью).

  • 🔹 Дренаж груди, профилактика лактостаза

    Прикладывания к груди должны быть достаточно частыми с новорожденным, чтобы хорошо опорожнялась грудь, и малыш был сыт 😋.

  • 🔹 Становление лактации

    Грудь еще «не знает», сколько надо молока, поэтому особенно важно не пропускать (не засыпать) кормления. Регулярные прикладывания позволят убрать излишки, но и не допустить «мало молока».

❇️ Когда ребенок плохо себя чувствует после прогулки (как описано в аргументе про свежий воздух и кислород), он кричит. Если ночью, то мама лишается удовлетворения базовой потребности во сне. И тогда спокойная ночь – очень важный аргумент остаться днем дома.

❇️ Чтобы прийти в форму, нужна другая стратегия. Но это уже другая история 😉.

⇒ ⚠️ Маме нужно много сна и отдыха в горизонтальном положении в это время.

После бережного восстановительного периода можно начать и вылазки с ребёнком.

У молодой мамы нет никаких убеждений на счет НАДО, но ей все равно приходится собирать ребенка, коляску и наматывать круги по ближайшему скверу: «Про сон на улице знаю только один весомый аргумент. Ребенок сам засыпает в коляске. Тут же. И спит, пока его катают. А как дома сделать так, чтобы он спал? На улице это работает, а дома нет.»

На самом деле:

❇️ В этом случае прогулки – не решение «проблемы» со сном, а маскирование и отодвигание + потеря комфортного материнства в целом, да и комфортного детства бонусом.

Почему это так – вы уже прочитали выше. Можно записаться на консультацию и обсудить подробнее.

А вот что делать, чтобы появился другой сценарий, как можно уложить ребенка спать? Есть секреты для мам новорожденных детей, как сделать, чтобы ребенок спал дома 😴 и не пришлось устраивать спальню на улице в коляске?

Если кратко, то это:
  • 🔹 соблюдать ритмы сна и бодрствования,

  • 🔹 давать грудь на засыпание, ребенок засыпает с грудью (кстати, знаете, чем чревато, если к 3 месяцам нет умения засыпать с грудью?),

  • 🔹 соответственно никаких ношений столбиком (это целая отдельная тема, почему так и «как обойтись без этого»),

  • 🔹 и знать, что сны у новорожденного бывают короткие и длинные, длинных 1-2, а остальные короткие 5-10-15-20-30 минут, и это тоже полноценный сон. Как показывает опыт, зачастую это самая трудная часть для мамы – принять короткие сны. То есть не думать, что если ребенок взял грудь, закрыл глаза, а через 10 минут открыл, то «не могу уложить дома, спит хорошо только на улице». И кстати, ничего хорошего в таких глубоких снах нет (когда мама добивается, чтобы были только глубокие) – ведь тогда
    а) страдает развитие (которое происходит в поверхностную фазу сна) и
    б) угадайте, когда ребенку придется восполнять недостаток поверхностного сна?.. Правильно, ночью 🙀.

Кстати, ради эксперимента я позадавала нескольким детям более старшего возраста такой вопрос: «Хочешь, чтобы тебя вынесли спать на балкон?» Все как один в ужасе отказались: «Не-не-не».😱

end faq

 

Показатель успешной адаптации – это когда ребенок после 1,5 месяцев просыпается и спокойно озирается. Вот тогда можно расширять пространство и понемногу выходить с ним.

Также советую почитать статью Почему надо много носить новорожденного на руках, так как еще один минус длительных прогулок в коляске заключается в том, что они препятствуют нахождению ребенка на руках у мамы, а также обучению ловкому и качественному холдингу.

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант