Почему надо много носить новорожденного на руках?

Есть даже такое понятие – «ручной период». В первые 40 дней это почти 100% ручной период.

Вы слышали афоризм про то, что ребенка вынашивают 9 месяцев внутри и донашивают 9 месяцев снаружи? Недаром он научается ползать и ходить плюс минус около этого возраста. 

Так вот, аргументы за ношение:

✅ Природой не предусмотрено никакого другого места для нахождения новорожденного, кроме как на руках у мамы. 

✅ Близость мамы, и именно знакомые по внутриутробному опыту 

  • запах мамы (грудь и молоко), 
  • звуки мамы (биение сердца, кишечник, голос), 
  • движения (покачивания), 

а также ловкое ношение, собирающее распадающегося ребёнка в привычную форму шара, являются для него спасительным «лучом света» в новой полной дискомфорта обстановке после рождения.

✅ Это в свою очередь содействует удовлетворению базовой потребности в безопасности, формированию надежной и счастливой картины мира.

✅ Дыхание, сердцебиение ребенка более стабильны.

✅ Внутриутробно ребенок занимал форму шара, к которой он стремится и после рождения. В позе лежа на спине его позвоночник растягивается в прямую линую, что при постоянной практике негативно влияет на его развитие, приводит к нарушениям осанки, пониженному мышечному тонусу (который затем нередко пытаются исправлять массажем, что в свою очередь увеличивает стресс у ребенка, а ведь достаточно было изначально грамотно носить детеныша в соответствии с его жизненной потребностью быть в тесном контакте с мамой). Также длительное лежание на плоской поверхности коляски, кроватки приводит к растягиванию живота и является неудачным положением для формирования пупочного кольца. Кроме того, при этом происходит и деформация черепа. Когда мама носит ребенка на руках, двигается с ним, наклоняется, перекладывает его на себе, она поддерживает его естественную форму, и мышечный корсет, изгибы позвоночника, череп ребенка формируются физиологично, в отличие от ситуации, когда ребёнок подолгу лежит в кровати/коляске.

✅ Тактильный контакт способствует выделению гормона роста и знакомству со своим телом, пониманию его формы и границ (физическое и интеллектуальное развитие).

✅ Маме проще отреагировать на сигналы ребенка и дать вовремя грудь, что в свою очередь обеспечивает профилактику лактостаза, мастита, а также сокращение матки, живот уходит быстрее.

✅ Мама больше отдыхает и восстанавливается, а не носится по дому, делая многочисленные дела, и не бегает в тревоге постоянно к кроватке.

✅ Мама постепенно привыкает к растущему весу ребенка вследствие постоянной тренировки мышц с постепенным увеличением нагрузки (в отличие от мамы, которая старается меньше брать ребенка на руки, и у которой физическая подготовка не успевает за увеличивающимся весом малыша, в итоге полугодовалого ребенка носить неподготовленной маме уже очень тяжело).

✅ Мама нарабатывает ловкость в ношении малыша и быстрее выходит на ощущение комфорта и собственной состоятельности.

✅ Запуск привязанности у мамы к ребенку происходит быстрее, мама начинает любить ребенка, приходит состояние счастья.

✅ Новорожденный много спит, откладывается проще, но проходит 40 дней, и он становится более осознанным, отказывается откладываться столько много, мама недоумевает, думает, что ребенок «испортился», а он хочет занять свое «законное» место. Кроме того, для него физическая реальность ненадежна, ребенок может сопротивляться сну. И наоборот – выношенный на руках ребенок, уверенный в своей маме, со временем спокойно хочет, чтоб его начали по чуть-чуть откладывать.

✅ Ну и наконец в возрасте около 40 дней, когда ребенок начинает интересоваться окружающим пространством, на руках у мамы он может наблюдать, «как здесь живут», он всегда в центре событий, мозг получает новую информацию для развития.

👩‍👧‍👦 Что делать, если есть еще ребенок, как можно носить на руках новорожденного и при этом уделять внимание старшему малышу? Это вполне совместимо. Мама, которая ловко носит ребенка, может при этом играть со старшим, обнимать его, читать и пр.

⚠️ Тут опять же надо сказать о важности физиологичного ношения ребенка на руках. Например, предплечьями, а не кистями. Тогда ношение будет комфортным и маме, и ребенку. Обучение хватам и ловкому ношению происходит в рамках Базового курса «Новорожденный и материнское искусство».

 

Носите на руках детей!
Ведь этот миг недолго длится,
И он уже не повторится,
Они становятся взрослей. (Стихи Л. Королевой, отрывок)

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант