Почему вам нужен консультант по материнству

Девочка играет с куклой

Когда я говорю, чем занимаюсь, люди, особенно старшее поколение, нередко удивляются, что оказывается вообще есть такая профессия «консультант по материнству». И дальше разговор обычно идет по одной из двух линий в зависимости от вопроса собеседника:

  1. Почему вообще надо обучаться материнскому искусству?
  2. Обучаться-то надо. Но разве врачи в поликлиниках этого не делают?

1. Почему вообще надо обучаться материнскому искусству?

Действительно, когда-то, когда в семьях было много детей разного возраста, и семьи жили общинами, не так изолировано, девочки могли много наблюдать, как растят детей – их младших братьев и сестер, а также соседских малышей. Видели, как их носят мамы, перекладывают-откладывают, пеленают, кормят, общаются, пестуют, как мамы делают дела с детенышем и т.п. И также девочки сами принимали участие в уходе за младшими, одновременно помогая маме, отрабатывая материнские навыки и играя в дочки-матери.

Когда у такой женщины, выросшей девочки, рождался ребенок, она, конечно, не нуждалась в обучении азам материнского искусства.

Сейчас жизнь другая. Часто девочка, когда в семье рождается младший ребенок, целый день проводит в детском саду/ школе/ кружках и мало видит, как мама управляется с малышом, и мало участвует. Не говоря о том, что детей в семьях стало меньше, и меньше шансов получить такой опыт. Или девочка младшая. Или когда-то давно в детстве что-то помогала маме, а когда подросла, в окружении не было маленьких детей, за которыми можно было бы поухаживать. В том числе и потому, что семьи стали жить изолировано. То есть прямая передача опыта от поколения к поколению нарушилась. Так и возник пробел в области материнского искусства, так и возникла потребность в обучении.

Тут есть и другая сторона медали – у старшего поколения зачастую тоже нет возможности обучать молодую маму. Почему это так:

  • Мама молодой родившей женщины, бабушка новорожденного, в свое время нередко оказывалась отстраненной от собственного материнства, отдав младенца в ясли, чтобы выйти на работу, не быть «тунеядкой» и поднимать страну. Так и не получив ценного опыта. Так что она мало чему могла/может обучить свою дочь или невестку, хотя инстинкт передачи материнского опыта неистребим.
  • Сюда же урбанизация – к молодой женщине, родившей ребенка в городе, не всегда могла приехать старшая женщина для передачи опыта, и она выкручивалась (= выживала) сама, как могла.

Это все к тому, что произошел разрыв в передаче материнского опыта, утрачены знания и навыки. Мне повезло, меня в свое время обучала материнству 🤱 профессиональная опытная мама, инструктор по материнскому искусству, или консультант по материнству, как стали проще называть эту профессию. И материнство для меня было простым и в радость. Сегодня я передаю этот опыт другим мамам, на консультациях и в этом блоге. Записывайтесь, и пусть будет больше счастливого родительства и детства!

2. Обучаться-то надо. Но разве врачи в поликлиниках этого не делают?

Если эти доводы убедительны, или изначально вопрос необходимости обучения молодых мам не вызывает сомнения, то нередко встает вопрос, зачем нужен консультант, если в поликлиниках обучают. Конечно, кого-то устраивают рекомендации поликлиники в части вскармливания и ухода за ребенком. Но если что-то идет не так, малыш очень беспокойный, например, плохо набирает вес, а мама хочет кормить грудью, а не смесью, она начинает искать информацию, и узнает, что трехчасовой интервал в кормлении относится как раз к детям на искусственном вскармливании, так же как и введение раннего прикорма.

Кроме того, в поликлинике не обучают правильному прикладыванию ребенка к груди, не обучают удобным позам для кормления, не рассказывают о психологии новорожденного и мамы и их потребностях.

Консультант по материнству (инструктор по материнскому искусству) приезжает на консультацию домой (в идеале, но в наше время и по скайпу возможно) к маме и новорожденному и обучает правильному прикладыванию, при котором сосание комфортно маме (безболезненно) и эффективно для ребенка с точки зрения достаточности питания и набора веса. Учит кормить ребенка в разных позах, чтобы мама могла отдыхать во время кормления, вставать и ложиться с ребенком, переворачиваться с боку на бок с ребенком, а не скакать вокруг него, когда надо поменять грудь, и т.п., причем обучение происходит сразу в Вашем пространстве, с учетом Вашей мебели и обстановки.

Консультант помогает маме организовать быт и время, понять потребности ее и ребенка, следование которым помогает поддерживать душевный комфорт обоих и семьи в целом.

Да и вообще, материнство – не медицинская сфера, не болезнь и не диагноз.

Более подробно содержание консультаций с новорожденным, в 40 дней, 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, в год читайте в разделе Консультации.

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант