Нужно ли консультанту по материнству медицинское образование

Меня иногда спрашивают, есть ли у меня медицинское образование.

Если вы хотите обучаться материнскому искусству у врача, то предлагаю задуматься, является ли материнство сферой медицины.

Вот отрывок из книги «Новорожденный. Уход и воспитание»:

Материнский опыт и медицинская наука

Сегодня принято опираться на медицинское образование, считая его основополагающим в воспитании маленьких детей. В свое время медицина взяла часть материнского опыта и на его основе создала такие разделы науки, как педиатрия, акушерство и гинекология. Потом медики стали убеждать матерей, что те ничего не понимают в воспитании детей. Этот первоначальный импульс был так силен, что до сих пор врачей возмущают все рекомендации, напоминающие о существовании естественного воспитания ребенка. Они могут раздражаться, требовать доказательств, обвинять автора настоящей книги в некомпетентности и т.п. А мамы и бабушки, приняв эти высказывания за чистую монету, продолжают беспочвенно надеяться, что им поможет не опытная мать, а врач…

Однако отрицательные эмоции заканчиваются, когда медицинский работник превращается в обычную маму и, как большинство мам, становится беспомощным, получив на руки новорожденного младенца. И оказывается, что и дети врачей страдают коликами, беспричинным плачем, и их родители тоже мечутся, не зная, что делать с кричащим младенцем. Это и понятно: ведь мединститут выпускает врачей, но не учит искусству материнства, которое базируется на бытовом опыте.

Этот опыт не нуждается в подтверждении со стороны медицины или другой науки. Он сам по себе является полноценным знанием. И подобно тому, как нельзя научиться создавать ювелирные изделия, строить корабли или водить машину по книге или фильму, опыт воспитания маленьких детей также нельзя освоить лишь теоретически. Носителей материнского искусства может быть мама, родившая и воспитавшая не менее четырех детей согласно основам естественного воспитания. Важным условием качества ее опыта является то, что ее саму обучали материнскому искусству по отношению к трем первым детям.

У вы кого хотите обучаться материнству: у мамы с опытом простого комфортного материнства или у человека с мед. образованием?

У меня двое детей, я дважды прошла обучение. И полученные знания настолько уникальны, что когда рассказываю нюансы и подробности какой-либо возрастной темы, мамы удивляются: «Я много читала по естественному родительству, но такая информация мне не попадалась!». Или «Вот ради одной только этой фразы уже стоило встретиться!».

С радостью поделюсь и с вами своими знаниями! И не тяните, пока не начнутся проблемы.

Записаться на консультацию