Соска: плюсы и минусы

– Но ведь ничего страшного не произойдет, если ребенку иногда давать соску-пустышку?

Давайте разбираться, пустые ли разговоры вокруг пустышки.

Итак, пустышка: за и против.

У ребенка есть потребность сосать. Сосание для него – это и питание, и гормоны радости, и гормоны сна, и контакт с мамой, и якорь из внутриутробной жизни, т.е. что-то знакомое, а значит, безопасное. Детеныш сосал пуповину в животе у мамы со вкусом околоплодных вод, а теперь молоко и смазка вокруг соска имеют вкус и запах околоплодных вод, такие знакомые вкус и запах, создающие ощущение безопасности.

Так что именно ребенок хочет сосать? Какие у него врожденные ожидания на этот счет?

И хотя ответ очевиден – это мамина грудь, тем не менее для некоторых соска может быть необходима, есть у нее и свои плюсы.

Плюсы соски

🔹Соска – заменитель маминой груди. Если ребенок разлучен с мамой, то соска позволит ему удовлетворять потребность в сосании.

🔹Если мама не может или не хочет давать грудь, то соска позволит удовлетворять потребность в сосании.

Минусы соски 

ℹ️ Со стороны ГВ:

🔸Недобор веса

У ребенка не зря есть потребность сосать – когда он сосет, он получает молоко, соответственно когда ребенок сосет просто так, без молока, он, как минимум, не добирает вес. Получается, сосательный рефлекс удовлетворен, а питание ребенок не получил, что чревато низкими прибавками.

🔸Застои молока

Когда ребенок сосет соску, грудь не опорожняется, переполняется, возрастает риск лактостазов-маститов.

🔸Уменьшение количества молока

Если ребенок сосет грудь, происходит стимуляция лактации, а когда ребенок сосет соску, он меньше высасывает, в груди срабатывает ингибитор молока, регулирующий спрос-предложение, и идет уменьшение количества молока.

 🔸Путаница сосков

Ребенок начинает пытаться сосать сосок как соску, портится захват, и маме становится больно, что может приводить к ссадинам и трещинам соска.

🔸Риск досрочного завершения ГВ

В самом худшем варианте развития событий недобор веса, застои молока, боль в сосках при путанице сосков, как снежный ком, могут приводит (и нередко приводят) к вынужденному прекращению ГВ и переходу на искусственное питание в связке с соской. Что называется, за что боролись… Если вы столкнулись с этими проблемами и хотите сохранить ГВ, это возможно при грамотной поддержке консультанта по ГВ и материнству.

ℹ️ Со стороны физиологии:

🔸Прикус

Когда ребенок сосет грудь, его челюсти двигаются и формируются физиологично. При сосании соски это положение деформируется, и прикус портится.

🔸Мозг 🧠

Жирные кислоты Омега-3, Омега-6 ребенок не усваивает из пищи до 2 лет, только из грудного молока. Они развивают и поддерживают функции головного мозга, являются основным компонентом мембран клеток головного мозга. Степень развития белого вещества головного мозга находится в прямой зависимости от срока кормления грудью. Соответственно, ребенок, засыпающий с соской, а не с маминой грудью, недополучает эти вещества.

🔸Недополучение другой пользы ГВ

См. пост «Польза ГВ для ребенка на 2 и 3 году»

ℹ️ Со стороны развития:

🔸Чрезмерное сосание

Возьмем пример из второго года жизни ребенка. У него что-то произошло – он к маме, пососал, получил эндорфины и дальше готов познавать мир. И более того, не будет он сидеть на маме и сосать бесконечно, ведь там вне мамы столько всего интересного. И количество сосания как бы регулируется потребностью ребенка в отделении от мамы и потребностью исследования мира. Но когда у ребенка перегруз, он опять идет к маме, перезагружается и снова возвращается к своей деятельности. А ребенку с соской не нужно идти к маме и получать перезагрузку с мамой. Ему можно познавать мир и сосать одновременно. Т.е. происходит деформация естественного сценария. Получается, нет естественного дозирования сосания, идет сосание уже не потому, что есть потребность, а по инерции, как с семечками или жвачкой, когда трудно остановиться, и мы жуем больше, чем нам это нужно. И это становится привычкой.

🔸Ограничение в исследовании мира ртом

Дети минимум до двух лет исследуют мир ртом. И если у ребенка во рту соска, он не может этого делать. Некоторые родители могут даже радоваться, что ребенок ничего не тянет в рот, но это ограничение в развитии. Вы-то уже знаете, какова на вкус, на язык эта железяка, книжка, тряпочка, а ребенок – нет. Рот – более чувствительный орган по сравнению с пальцами.

🔸Ограничение в развитии речи

Когда рот ребенка занят соской, он не только не кричит, но и не может тренироваться в издании каких-то звуков, тренировать речь.

ℹ️ Со стороны психики:

🔸Сосание резины

Как уже было сказано, соска нужна тем детям, у которых нет возможностей сосать грудь. У детей, которые находятся на ГВ, нет потребности в соске, так как у ребенка нет потребности сосать резину.

🔸ГВ не только еда

Дети не всегда сосут от голода. #ГВнетолькокормежка

У новорожденного чувство голода еще в принципе не сформировано. Поэтому процессы еды и сосания для других целей нельзя разделить и давать то грудь, то соску, так как нет разграничения, в каких случаях малыш сосет для еды, а в каких для удовлетворения сосательного рефлекса, для чувства безопасности, для получения эндорфинов, для успокоения и для контакта с мамой. Это все сплетено вместе. И в любом варианте природой предусмотрено поступление молока, заодно. Многие думают, что если ребенка недавно покормили, то он не голоден, и можно не давать грудь, а отложить и дать соску. Но при этом ребенок не получит не только питание, но и другие якори из внутриутробной жизни: тепло, тесно, стук маминого сердца, звуки в кишечнике. И напротив – когда на любое беспокойство детеныш получает все эти знакомые якори, он растет с чувством безопасности, собственной ценности и уверенностью, что чтобы ни случилось, но решит все свои проблемы.

🔸Успокоение с посторонним предметом

У ребенка появляется привычка успокаиваться не с мамой и ее грудью, а с другими, посторонними, предметами.

Моя кошка, которая само собой не дососала в младенчестве, еще и в 10 лет сосала одеяло.

И кстати, психологи утверждают, что курение – это как раз недостаток в оральном периоде.

🔸Препятствие обучению материнскому искусству, дистанцирование от ребенка

В наши дни женщина с ребенком оказывается вдруг полностью в другом мире, ее привычный мир исчез, и она, конечно, тоже стремится в свою знакомую жизнь, где она может свободно ходить хотя бы в туалет и душ. И если детеныш «висит» на груди часами, то появляется большой соблазн прибегнуть к пустышке. Иначе, как говорится, ни чаю попить, ни в туалет сходить… Но это не так! Можно и чай попить, и в туалет сходить с ребенком на руках. На своих консультациях я обучаю этому и рассказываю, что мама на кухне/в туалете – для ребенка то же самое, что и маму съели тигры. Подскакивают гормоны стресса, поэтому не удивляйтесь потом, что он будет вырабатывать их криком. Родители не видят связи и называют это коликами.

Тут есть и еще один момент. Если ребенок часами «висит» на груди, этому есть причина. Например, компенсация родов. И тут важно уметь понимать ребенка, а не сбегать. Учиться жить с ребенком, организовать свой быт соответствующим образом, в том числе с помощью консультанта по материнству.

🔸Отучение от соски

От соски приходится отучать, зачастую это делают негуманными методами. От груди тоже нередко отлучают негуманно, но если ГВ и жизнь с ребенком организованы грамотно, то завершение ГВ происходит естественно и не причиняет дискомфорта ни ребенку, ни маме.

🎈Подведем итоги. Я прекрасно понимаю, какой бывает соблазн дать ребенку соску, и в то же время понимаю, какой снежный ком из этого может слепиться, поэтому никому не рекомендую проверять на себе, пронесет или нет. Но никого, кто использует соску, осуждать и отговаривать не буду. У меня нет задачи заставить отказаться от соски. Я даю информацию, тем более, был запрос, и надеюсь, она поможет сделать информированный выбор. Или просто поможет понимать причинно-следственные связи. Всем добра! 💛

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант