Правила успешного грудного вскармливания

Правила успешного ГВ

📝 Про каждый пункт можно писать отдельную статью. Но постараюсь кратко изложить суть.

😮 И если что-то не складывается, помогу решить задачу и наладить грудное вскармливание (ГВ). Иногда бывает достаточно прояснения какого-то момента, а в другом случае необходима полноценная консультация. К тому же на своих консультациях я даю полную информацию и практику по уходу за ребенком.

Итак, правила:

❇️ Раннее первое прикладывание к груди

Ребенок родился, он кладется маме на живот, отдыхает и начинает ползти к груди. Такое прикладывание называется самоприкладывание, или автоприкладывание, похоже на расслабленное кормление. Новорожденный сосет по очереди каждую грудь, в целом около 2 часов, получает первый опыт, запечатлевает его, засыпает с полученным молозивом и заселившейся родной микрофлорой.

❇️ Исключительное грудное вскармливание до полугода (а после – ГВ с прикормом)

В рот ребенка попадает только мамина грудь и ее грудное молоко.

Вода, укропная водичка и прочие жидкости нарушают баланс жидкости и микрофлору, нагружают почки, повышает риск инфекций, влияют на лактацию, прибавки в весе ребенка.

❇️ Правильное прикладывание

Безболезненное и эффективное – хорошее опорожнение груди, достаточное количество молока для прибавок и развития ребенка.

В момент прикладывания рот ребенка широко открыт, захват должен быть достаточно глубокий, чтобы ребенок сосал не сосок, а давил языком на ареолу под ним, при этом сосок глубоко во рту, подбородок первым касается груди и плотно прижат во время кормления, ребенок опирается на маму по принципу «живот к животу».

❇️ Совместное пребывание мамы и ребенка в одной палате

Мамино самочувствие при этом лучше, лучше сокращается матка, быстрее уходит живот, больше выработка молока, застои молока реже, быстрее проходит желтуха у ребенка, устанавливается эмоциональная связь, мама смело остается с ребенком дома после роддома.

❇️ Кормление по инициативе ребенка и мамы с учетом биоритмов

Частое и продолжительное кормление по первому признаку беспокойства, предваряющее плач малыша – так сказать, кормление по требованию (эта формулировка не всегда понимается верно). Если дневные и/или ночные ритмы сбились, то мама организует кормление по своему требованию.

❇️ Отдельным пунктом прям – обязательные ночные кормления 2-3 раза с 3 до 8 часов, когда вырабатывается максимальное количество пролактина, при этом в помощь совместный сон (как его организовать – об этом тоже рассказываю на консультации).

❇️ Длительность кормления определяет ребенок

Не забираем грудь, пока ребенок не отпустит.

❇️ Смена груди

Меняем грудь по мере опустошения (не путать с тем, что грудь становится мягкой). Это и профилактика лактостазов, и получение малышом полноценного питания.

❇️ Отказ от сосок и бутылок.

❇️ Исключение мытья сосков перед и после кормления.

❇️ Исключение сцеживая молока после кормления.

❇️ Отказ от контрольных и ежедневных взвешиваний ребенка.

Также см. про ошибки грудного вскармливания ⛔️.

Помогу организовать ГВ и в целом проведу вас по самому трудному году жизни с ребенком так, что материнство для вас будет простым, как природой и задумано.

Записаться на консультацию

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант