Обучение сну 🔥 Сон всю ночь

Сон ребенка

Если коротко и по делу:

Сон – естественная функция организма, ему не надо обучаться.

А дальше длинно и тоже по делу)

Если все так просто, то почему сегодня так много разговоров и проблем с этим?

На мой взгляд, есть две причины:

1️⃣ незнание физиологической нормы младенческого сна (когда мама думает, что ребёнок должен спать всю ночь, не подбуживась и не требуя маму),

2️⃣ действительно нарушение сна, когда ребенок просыпается чаще нормы.

Итак, есть физиологические (биологические) возрастные особенности и нормы. И там нет сна всю ночь. Если ребенок спит всю ночь, то скорее всего будут проблемы с грудным вскармливанием, риск раннего завершения грудного вскармливания. Ночные сосания нужны

🔘и для поддержания ГВ (люди ведут дневной образ жизни, а ночью мама сто пудово лежит и не бегает по делам, можно гарантированно сосать, это природой предусмотренный механизм, чтобы поддерживать пролактин на нужном уровне),

🔘и для развития мозга (развитие происходит в поверхностном сне).

Другой вопрос – если ребенок просыпается каждый час. Тогда надо разбираться. Возможные причины:

🔸проблемы со здоровьем,

🔸ошибки в уходе за ребенком,

🔸психологическое состояние мамы, ее тревожность, обусловленная в том числе и социальными факторами (например, окружение матери – поддерживающее/неподдерживающее).

Есть исследования, что на сне младенца в том числе сказываются такие факторы, как прохождение беременности, сон матери в беременность, роды. Это может компенсироваться небыстро, тут рекомендация спать с ребенком днем тем более обязательна к выполнению 🔫.

В любом случае, если есть проблемы ночью, надо разбираться, что происходит днем. Распространенная ситуация – когда не соблюдаются ритмы ребенка, ритмы снов и бодрствования. А также когда не удовлетворяются базовые потребности ребенка. Тогда, конечно, будут проблемы со сном.

Т.е. при проблемах со сном надо выявить и устранить причину, а не искать 1001 способ, как заставить малыша спать. Но при этом не ждать, что младенец будет спать всю ночь – это не физиологично. А те оставшиеся подбуживания на сосание и высаживание, как правило, не выходят за рамки физиологичного сна мамы, совместимы с хорошим ее самочувствием при условии совместного сна и грамотной организации быта. Женщины так устроены, что они нормально проживают подбуживания ребенка, соответствующие здоровым(!) ритмам.

Можно ребёнка заставить спать всю ночь? Можно. Некоторых. Но только надо понимать, что «обучение сну» – стресс для ребенка и мамы, и это будет депривированный сон, который уход от реальности. И это негуманный способ обращения с ребенком. Чему на самом деле он научится в этом случае, так это тому, что кричи-не кричи – мне никто не поможет. Но наша задача – взрастить человека с высоким уровнем достоинства, удовлетворенности жизнью и глубоким базовым доверием миру 💪.

И ещё один момент. Когда ребёнок просыпается ночью, это он просыпается не кушать, а это его здоровые биологические ритмы сна, и кормления (а также высаживания) являются приложением к ним (бесплатным, ага).

И несколько распространенных ситуаций со сном:

1️⃣ Ребенку 2 месяца. Не получается уложить, может не спать по полдня. У папы и то проще получается.

👉Необходимо соблюдать ритмы снов и бодрствования: в этом возрасте бодрствование не более 1-1,5 ч. Если ребёнок перегуливает, нервная система перевозбуждаться, ему и заснуть сложнее, и качество сна хуже. Но также необходимо знать, что по длительности сны днём в этом возрасте бывают длинные от 40 минут 2-4 раза, а остальные короткие, 15-20 минут, и это тоже полноценный сон, не должны все сны быть длинными. Часто мамы этого не знают и ошибочно думают, что у малыша нарушен сон, а на самом деле проблемы нет.

👉Что касается папы, то у него проще получается уложить, т.к. он эмоционально более стабилен (с таким человеком ребенок чувствует себя в большей безопасности и, значит, ему легче расслабиться и заснуть, а вот адреналин и сон несовместимы). Но это не значит, что нужно передать эту функцию папе, это значит – надо самой стать уверенной мамой.

2️⃣ Начало такое же – сначала спал хорошо, но к примеру в 4 месяца во второй половине ночи вдруг стал хныкать каждый час, потом брал грудь, но снова отворачиваться от нее и хныкал, в итоге успокаивался на груди но через час снова-здорово и так до утра.

👉Так бывает, когда малыш хочет писать, но не хочет это делать под себя. Он испытывает дискомфорт, который хочет снять сосанием, но при сосании идёт расслабление, а он не хочет писать под себя, поэтому грудь бросает, может немного писькнуть, в итоге все-таки засыпает, но вскоре снова просыпается от ещё большего желания писать. Рекомендация: высадить малыша в позе для высаживания, тем самым помочь ему нормально расслабиться, сделать свои дела и дальше спокойно спать.

3️⃣ Аналогично – сначала спал хорошо, но в 3 месяца началось... 😫

👉Выясняется, что в 3 месяца возник конфликт с мужем/со свекровью/... и он не разрешился, мама в напряжении. Ситуацию необходимо прорабатывать, бывает достаточно осознать свои границы и обозначить, бывает нужна работа с психологом.

То же может относиться и к проблемам со сном с рождения, если причина тревожности в этом.

4️⃣ Ребенок нормально спал, прикладывался во сне несколько раз за ночь, а в возрасте, например, 2 месяца начал просыпаться каждый час.

👉Вопрос: что изменилось в 2 месяца? Оказалось, ребёнка начали водить в бассейн. После отмены бассейна сон нормализовался.

Всем сладких снов! 😴

От души приглашаю на Базовый курс с рождения «Новорожденный и материнское искусство» и возрастные консультации! С удовольствием поделюсь информацией, помогу разобраться и разрешить возникающие вопросы и поддержу вас на вашем Пути по дороге под названием «материнская состоятельность» 💛!

➡️ Записаться

 

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант