В кафе с ребенком, или об одном из подводных камней на пути к комфортному материнству

💃🏼Примерно в 3 ребенкиных месяца и даже раньше мама уже хочет выбираться вовне, ходить в кафе с подружками, общаться, получать новые впечатления. С ребенком естественно.

🤷‍♀️Но нередко я сталкиваюсь либо с убеждением «ой, нет, это нереально», либо с удивленно-облегченно-радостными уточняющими вопросами о том, как это организовать.

☕️Давайте разбираться. Как так получается, что для некоторых мам пойти в кафе с ребенком представляется невозможным, в то время как другие делают это регулярно?

🙁«Он не может сидеть спокойно, приходится его все время успокаивать, носить, никакого общения и удовольствия не получается». Знакомо?

🤹‍♀️Дело в том, что после 40 дней начинается первое изменение в поведении ребенка, первые поднывания не от боли или физического дискомфорта. И мама может совершить большую ошибку - как раз начать всячески успокаивать ребенка: носить его по дому и все показывать. При таком образе жизни к 3 месяцам, если ребенку что-то не понравилось, он сразу начинает кричать, например «носи меня». Конечно, с таким ребенком в кафе не пойдешь.

🤔Какая альтернатива, как вести себя по-другому?

👩‍👦Маме не стоит специально развлекать-отвлекать ребенка, но в то же время у него должен быть насыщенный день дома. Как этого добиться? Если кратко: делать дела с ребенком на руках. (На консультациях мы подробно разбираем, как это.)

🤗Бонусы такого образа жизни:

❇️У мамы будут делаться дела, а не стоять на месте, ей не будет скучно дома с ребенком и появится возможность отдыхать во время его сна.

❇️Развитие ребенка – он видит и изучает, как здесь живут, мозг получает много информации.

❇️Физическое развитие ребенка - когда мама перемещается по дому с ребенком на руках, наклоняется, приседает в процессе домашних дел, перекладывает с одной стороны на другую, у него хорошо тренируется мышечный корсет, формируется скелет.

🙃В то же время, если мама присела, а ребенку скучно, он имеет право расстроиться, если мама не стала развлекать его, имеет право познать разные эмоции (плач боли и поведенческий плач отличаются ведь). И ребенок имеет право получить грудь.

🚫Но он не имеет право диктовать, в каком положении маме находиться (сидеть, стоять или ходить ... или бегать по потолку).

Осознание этого простого факта помогает перестроить в голове представление о поведении мамы в отношениях с ребенком из жертвенной и ведомой позиции в конструктивную и ведущую.

И что дальше?

🎓А дальше – к 3 месяцам время откладывания ребенка понемногу увеличивается, и ему все больше отдается ответственность за собственное развитие, в то время как ответственность мамы –

🔹предоставить материалы для игры (вот оно – развитие),

🔹организовать откладывание на пол,

🔹давать эндорфиновую перезагрузку, когда он устанет и начнет проявлять признаки беспокойства, ведь при ГВ выделяются эндорфины, получив которые малыш может уверенно отправляться исследовать мир дальше,

🔹и потом снова отложить (если не уснул, конечно), а не начать носить и все показывать.

⚙️Разобрались с этим вопросом?

🗝Тогда в кафе мама сможет сидеть спокойно, не показывая ребёнку интерьеры и задумки дизайнера, а просто доставать из сумочки интересные вещицы.

🍚Более того, с 3 месяцев начинается подготовка к пищевому интересу, и все равно ребенок в обязательном порядке берется с собой за стол (в определенных позах) и, когда начинает тянуться к столу, получает ложки, салфетки, чашки, то есть ему тоже не скучно в кафе (и тем более в 6 месяцев, когда начинается прикорм), и если нет этой модели «носите меня», то все проходит отлично.

🐣Второй момент, который, бывает, вызывает вопросы у мамы, – как кормить ребенка в кафе или других общественных местах – в музее, торговом центре,... А это, надо понимать, часть программы.⠀

⚙️В гостях еще есть возможность уйти в другую комнату, чтобы покормить. А в кафе – в туалете что ли кормить? А если он на час приложится? Смысл тогда идти в кафе?

👩‍👦Все гораздо проще!) Маме нужно иметь навык приложить ребенка к груди незаметно. Это трудно сделать в первый месяц, когда мама и новорожденный обучаются, но в 3 месяца все действия пары мама-дитя уже доведены до автоматизма.

👗И когда это так, еще одним помощником в незаметном прикладывании является одежда, приспособленная для кормления, ГВ-френдли. В самом простом варианте это рубашки с пуговицами, но когда хочется надеть платье или красивую блузу, стоит присмотреться к одежде со специальным кормительным секретом. Их изобрели множество вариаций, и продолжают придумывать еще. Кроме того, сейчас дизайнеры представляют нам выбор среди разных стилей, и качество зачастую на высоте 👍.

👚Маме не приходится задирать футболку или растягивать горловину. В такой одежде удается кормить, оставаясь в том месте, где находятся мама с ребенком, не прячась, в том же кафе, за столом, приложив ребенка к груди незаметным ловким движением, при этом тело мамы не оголено, и смотрится это, как будто ребенок просто лежит у нее на руках.

💪Но и это не все! Еще более продвинутые мамы могут при необходимости кормить на ходу, например во время прогулки с подружками или со старшим ребенком, или просто направляясь в магазин, не останавливаясь специально и не теряя время. Догадались, как?

Приятного кормления и общения, милые девушки! 🌷

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант