Новорожденный плачет. Почему? И что делать?

Новорожденный плачет

Когда-то я, как и многие, считала, что дети – это проблема, так как они все время плачут не пойми из-за чего. Потом я узнала, что если мама кормит грудью, то она получает мощный по функционалу и легкий в применении инструмент для успокоения ребенка в большинстве ситуаций. Мне это показалось очень естественным (да-да, то самое естественное родительство), и страх перед детьми ушел.

Но тем не менее, даже если новорожденный на грудном вскармливании, надо понимать, что установка «у хорошей мамы ребенок не плачет» имеет мало общего с реальностью. Так как после рождения детеныш испытывает тот или иной дискомфорт, с которым не умеет справляться сам, и плач – это единственный для него способ что-то сделать, подать маме сигнал.

Чаще всего мамы считают, что ребенок плачет потому, что он голодный. Такой вывод они делают, например, если он часто сосет грудь. «Только недавно поел и снова просит (плачет)». К какому выводу приходят мамы нередко дальше? Правильно! МалоМолока. И это неверный вывод! Чаще всего. Дело в том, что грудное вскармливание – это не только кормежка. И голод – это не единственный дискомфорт новорожденного.

Хоть ГВ и назвали именно «вскармливанием», но вскармливанием этот процесс является только отчасти и зачастую опосредованно. Например, удовлетворяя свою потребность в контакте, безопасности сосанием, ребенок заодно и «ест» – получает питание. Это не раздельные процессы, хотя они частично разделены при искусственном вскармливании. Также их пытаются разделить новомодные «консультанты по сну», впрочем на потребность в контакте и безопасности они скорее предлагают… забить 😢.

Итак, что еще? Почему у новорожденного стресс и какие у него могут быть проблемы, кроме голода и мокрых пеленок?

🚼 разделение с мамой, ведь младенцы не бесчувственные бревнышки, а очень нуждаются в маме,

🚼 непривычно распадающееся в пространстве тело без обволакивающей матки,

🚼 резкая смена температуры окружающей среды (в матке теплее) ⇒ холодно или жарко (причем жарко опаснее, так как когда мама возьмет на руки плачущего замерзшего малыша, то он согреется, а если ребенок перегрелся, то на руках ему станет еще хуже),

🚼 настройка работы желудка и кишечника,

🚼 продукты жизнедеятельности, напирание кала и мочи изнутри на сфинктеры,

🚼 вспучивания (при сильном спазме сфинктера),

🚼 выброс адреналина (когда много стрессовых ситуаций),

🚼 активный рост мышечной массы, костей, сосудистой, нервной систем и т.п.,

🚼 колики, сосудистая реакция, мигрени,

🚼 воздействие фазы луны, метеочувствительность, …

❗️Не пугайтесь, не все ГВ такое, это состояние первые 40 дней, потом начинает снижаться, и к 3 месяцам ребенок становится спокойнее.

Что же делать?

Если коротко, то «дать грудь». А в конце – про то, когда грудь не помогает.

Это правда – в большинство случаев дискомфорт снимается при сосании. У мамы есть 10 сек от начала беспокойства ребенка до того, как поднести его к груди. Помните? – грудное вскармливание не только еда.

Признаки беспокойства по нарастающей:

😯 вертит головой из стороны в сторону и кряхтит,

😦 попискивает,

😮 зовет «эй-эй-эй»,

😭 орет.

❗️Имеет значение! На какой стадии мама реагирует на зов и плач малыша, на таких децибелах он и будет проявлять дискомфорт и звать маму.

Смещаем акцент с «я делаю что-то не так, и поэтому он плачет» на «он плачет, так как испытывает дискомфорт, и я ему помогаю снять этот дискомфорт и вывести в комфортное состояние».

Да, есть крик, с которым мама почти ничего сделать не может. 

Например:

🚼 метеочувствительность (атмосферное давление, ветер, магнитные бури и т.п.), чувствительность к фазе луны,

🚼 колики (сосудистая реакция на определенное время суток, мигрени).

Дети ведут себя, как и при любой боли, – сучат ручками-ножками, поджимают ноги к животу, краснеют, грудь не берут или берут и бросают, как будто стало хуже (при сосании напряжение увеличивается, а любое напряжение усиливает боль).

Что делать маме в таких случаях?

✅ поставить барометр (или следить за сводками), распечатать лунный календарь – если вы будете знать причину, будете спокойнее;

✅ понимать, что это не ваша вина, что новорожденный кричит;

✅ сохранять спокойствие, выпить успокоительное – ребенок по матери считывает то, что с ним происходит: если мама паникует, ребенок думает, что он умирает, и кричит еще больше; если мама спокойна, то у таких детей быстрее проходит;

✅ не спускать ребенка с рук и не отдавать никому (если мама отдает ребенка в эти моменты, чтобы «отдохнуть», то процесс привыкания к ребенку затягивается! Чем раньше мама начинает брать ребенка на себя, тем раньше начинает формироваться привязанность, и тем раньше начинает получаться видеть импульсы ребенка);

✅ найти позу или ритм качания, когда ребенку становится легче, и замереть в этой позе; после сна, как правило, проходит.

От души приглашаю на Базовый курс с рождения «Новорожденный и материнское искусство» и возрастные консультации! С удовольствием поделюсь информацией, помогу разобраться и разрешить возникающие вопросы и поддержу вас на вашем Пути по дороге под названием «материнская состоятельность» 💛!

➡️ Записаться

 

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант