Совместный сон

Что ребенка укладывать спать надо с грудью, разобрались в статье Здоровый сон – счастливый ребенок. Но это ведь дело не одного дня, и даже не одного месяца. И даже если вы решите кормить грудью только год (хотя ВОЗ рекомендует продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше (с надлежащим прикормом)), но это целый год, 365 ночных снов и еще больше дневных. Поэтому я могу порекомендовать вам совместный сон (СС).

Причем СС – это не просто сон с одной кровати (как на фото ниже), это и телесный контакт, когда ребенок может чувствовать маму во сне, ее тепло, ее запах.

В поддержку СС хочу сослаться на книгу Джея Гордона, Марии Гудэведж «Обеспечьте ребенку безмятежный сон» и привести из нее несколько цитат.

Например, в ней идет речь об исследованиях, доказывающих вред раздельного сна, причем как для ребенка, так и для мамы:

❝Врожденная потребность детей быть с папой и мамой днем и ночью находит свой отклик и в чувствах родителей, особенно матерей. Однако, стараясь поступать правильно, мамы укладывают малышей в коляски или кроватки и ложатся спать в свою постель, нередко с мучительным ощущением пустоты.

Отчасти это происходит потому, что гормональные изменения, происходящие во время и после родов, создают у матери физическую потребность находиться рядом с ребенком.❞

Совместный сон придуман природой для обеспечения безопасности не только на уровне чувств (с мамой ребенок чувствует себя в безопасности), но и для реальной физической:

❝«Дорогой, прошлой ночью я положила нашего малыша в кроватку в его маленькой пещерной спаленке, но теперь его там нет. Что же могло с ним случиться?!»❞

– Но мы же не пещерные люди, – возразите вы.

Конечно, вы правы, мы живем в цивилизованном обществе, но не все достижения современности одинаковы полезны для ребенка.

❝На первый взгляд кажется, что дети уже давно спят одни, однако весь этот период, в течение которого стало популярным укладывать детей спать отдельно, – это лишь исключение, возможно, даже небольшой перерыв в огромной истории человеческого сна.❞

Для тех, кто пока раздумывает, еще несколько цитат из указанной книги:

❝Стоит лишь взглянуть на то, как спят приматы, чтобы понять, что было заложено в нас природой. Все без исключения матери и детеныши высших приматов поддерживают во сне тесный тактильный контакт. Исследователи обнаружили, что его разрыв может иметь трагические последствия для малыша. ❞

Стоит задуматься, а почему собственно это произошло, почему люди стали откладывать ребенка спать отдельно. Что это за «достижения» эволюции? В книге называются основные возможные причины этого.

Сейчас СС становится все более распространен, в том числе благодаря появляющимся научным данным.

❝Наконец-то ученые начали понимать то, что малышам было понятно испокон веков: дети созданы для того, чтобы спать в одной кровати со своими родителями, а родители созданы для того, чтобы спать в одной кровати со своими детьми.❞

❝Более того, новейшие открытия свидетельствуют о том, что дети должны спать в одной кровати с родителями. Вот какие преимущества это дает:
• Если дети спят в одной постели с родителями, порой это может спасти малышам жизнь.
• Ребенок, спящий в одной постели с родителями, плачет гораздо меньше – благо и для малышей, и для родителей.
• Такие дети вырастают более независимыми и приспособленными к жизни, чем те, которые были лишены тактильного контакта с родителями во сне.
А вот это удивит вас еще больше:
• Большинство родителей, дети которых спят в одной кровати с ними, ведут полноценную половую жизнь.❞⠀

Кроме того,

❝этот способ заметно упрощает родителям жизнь в ночное время суток, превращая ее в истинное блаженство. (Часто ли мы слышим это от родителей, чьи дети спят в кроватках?)❞

Для тех, кто боится, что ребенок вырастет привязанным к «маминой юбке» из-за СС, в книге также приведены доказательства обратного.

❝Научные данные, подтверждающие то, что младенцы должны спать в своей кроватке, особенно для развития самостоятельности, практически отсутствуют. А вот в защиту противоположной точки зрения данных появляется все больше и больше.❞

Также авторы делают оговорку, что

❝какой бы удобной и полезной ни была семейная постель и как бы мы ее ни рекомендовали, подойдет она не каждому❞

и приводят примеры таких случаев.⠀

Итак, помните:

❝младенцы нуждаются не только в хорошем питании, тепле и своевременной смене подгузников❞!

Если вы согласны со всеми аргументами за совместный сон, но считаете, что конкретно вам неудобно спать с ребенком, то вы просто не умеете это делать. На личных консультациях инструктор по материнскому искусству в числе прочего обучает позам для сна, переворотам вместе с ребенком, чтобы не скакать вокруг него ночью, как лечь и встать с ребенком на руках. Это действительно удобно, вы сможете кормить и спать, а когда надо перевернуться, чтобы дать другую грудь, делать это экономно для сонного состояния, ведь лишние движения ночью – лишение сна. Прочитать подробнее про консультации и записаться: Базовый курс с рождения «Новорожденный и материнское искусство».

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант