Здоровый сон – счастливый ребенок

Меня спрашивают, как я отношусь к книге «Здоровый сон – счастливый ребенок» доктора Вайсблута и подобным методикам.

Для справки: доктор Вайсблут для «обучения сну» рекомендует такие приемы, как «пусть поплачет», игнорирование, исключение. Вот цитата из его книги: «Если сон продолжается намного меньше 30 минут, вы можете попробовать оставить ребенка одного еще на 30–60 минут, даже если он плачет, чтобы у него была возможность снова заснуть без вашей помощи».

Хотите, чтобы у ребенка во взрослом возрасте было ощущение и воспоминание о вас как о человеке, к которому он «приходил со своими заботами и проблемами» и который «со всей любовью его выслушивал и помогал ему». Тогда начинать надо СЕЙЧАС. Уже сейчас приходить на помощь.

Ребенок нуждается во взрослом (в маме) для выживания, и он ей сигнализирует о своем дискомфорте, о своих потребностях.

В такое представление о новорожденном укладывается и понимание того, что у ребенка есть природная потребность засыпать с грудью. Сосание груди помогает ему расслабиться, при этом у ребенка также вырабатываются гормоны сна. И когда ребенок посасывает грудь с закрытыми глазами – это он тоже спит, в поверхностной фазе. Более того, забирать грудь – значит ограничивать в питании. (⚠️Обратите внимание, если ребенок старше 3 месяцев никогда не отпускает грудь во сне, это может говорить о повышенной тревожности, надо искать причину и разбираться.)

И только примерно с 9 месяцев ребенок может засыпать с няней, когда мама уходит по делам, и то для ощущения безопасности он все равно нуждается в ее присутствии рядом при засыпании.

Поэтому обучение самостоятельному засыпанию я считаю неестественным и вредным (к сожалению, сегодня много всего существует неестественного и вредного). Я придерживаюсь убеждения, что сон должен быть связан с удовольствием и безопасностью.

Справедливости ради хочу отметить, что в указанной книге и подобных методиках есть один важный здравый посыл – надо следить, чтобы ребенок не переутомлялся, не бодрствовал слишком долго.

Потому что это тоже на самом деле проблема – нередко бывает, что даже если мама не стремится к самостоятельному засыпанию ребенка и укладывает его с грудью, но естественные ритмы снов и бодрствований, присущие определенному возрасту, не поддерживает. И либо ребенок перевозбужденный, не может расслабиться и уснуть, потом плохо спит и просыпается с плохим настроением. Либо мама укладывает слишком рано, когда он еще не «выработал всю энергию», и укладывание тоже затягивается…

И второй важный посыл, что это мама ответственна за сон ребенка, а не сам малыш. Он не может осознать, что устал и хочет спать, в этом вопросе он тоже ведомый.

В идеальном случае, если мама следует за потребностям детеныша, знает о ручном периоде, о кормлении по требованию, то в общем случае ребенок много находится на руках и прикладывается, и у него все есть для того, чтобы спокойно уснуть. Он просто засыпает во время очередного прикладывания. И мама, знающая ритмы своего ребенка, предполагает, что он сейчас может уснуть, и может это учесть в своей текущей деятельности.

С ребенком старше 9-12 месяцев укладывание происходит более целенаправленно. В этом возрасте уже и снов поменьше, и должны они проходить дома; к тому же ребенок ползает, и его можно позвать в кровать.

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант