В гости к новорожденному

Частенько заходит разговор с мамами о гостях. Оно и понятно – ведь к маме с новорожденным и не очень новорожденным ребенком стремятся попасть как близкие родственники, так и друзья молодых родителей. А у бабушек вообще включается инстинкт передачи материнского опыта, и они стремятся прийти помочь с внуком.

Печально, но нередко после приема гостей мама испытывает разочарование, обиду, вину, беспомощность, усталость.

«Ну и зачем такие гости?»

«И что теперь, с рождением ребенка, поставить крест на общении?»

Мамы спрашивают, можно/стоит ли принимать гостей, если в доме младенец, и, если можно, то как организовать встречу, как совместить гостей и ребенка.

Эти и многие другие подобные важные «мелочи» я рассказываю мамам на консультациях по материнскому искусству. Все в рамках комфортного материнства, как обычно)

И действительно, большая удача, если мама подготовилась заранее. Не в смысле приготовила угощение, а информационно. Если мама подкована в этом вопросе и действует соответствующе, то все пройдёт отлично!

Многие правила ниже справедливы и для деток, выросших из периода новорожденности, но все еще остающихся маленькими. Мамы с такими детьми уже практически восстановились после родов, попривыкли к своей новой роли, освоили основные навыки материнства, но по-прежнему очень чувствительны и ограничены в ресурсе как физическом, так и временном, поэтому правило про помощь остается актуальным еще по крайней мере до 9-12 мес.

Если речь не идет о званом ужине или каких-то людях, с которыми надо встретиться ради галочки, то при соблюдении правил прием гостей обычно не доставляет особых хлопот и даже пойдет на пользу маме, с учетом помощи, которую они могут оказать (см. ниже), и живого ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО общения (а не загоняющего в вину и чувство несостоятельности), так как нередко мама с первым ребенком оказывается в изоляции по сравнению с образом жизни до родов.

Итак, основные правила приема гостей с маленьким ребенком:⠀

1️⃣Помним о восстановительно-адаптационном периоде 40 дней. Восстановиться должно тело, соответственно маме лучше побыть в горизонтальном положении, поэтому сильно не усердствуем, другие пункты будут тоже это учитывать. Адаптироваться нужно маме к новой роли, обучиться уходу за ребенком. Также адаптироваться нужно ребенку, то есть дать ему возможность сформировать представление о физической реальности (формируется по повторяемости образов, которые он видит в перерывах между фазами парадоксального сна).

На худой конец, если вам не хочется или не можется вставать, а пообщаться хочется, можно принимать подругу/бабушку лежа и предложить ей присесть рядом.⠀

2️⃣Полы к приходу гостей не намываем. А если предложат протереть вам пол, не краснеем и соглашаемся с радостью и благодарностью! 🙏 Только желательно обновить половую тряпку 😉 (надо, наверное, это добавить в список дел перед родами).

3️⃣То же самое с угощением. Не усердствуем. Предоставляем гостям возможность принести гостинцы с собой. Еще вариант – доставка еды на дом.

4️⃣Не даем ребенка на руки «чужим». «Свой» для ребенка – это тот, кто живет в доме или приходит хотя бы раз в неделю и приятен маме. Строго говоря понятие «свои-чужие» у ребенка появляется позже, а новорожденный вообще чувствует себя в безопасности только с мамой. Гости просят подержать ребенка либо ради своего развлечения, либо под предлогом помочь, пока мама будет делать дела. Ни та, ни другая причина не является поводом давать им ребенка, можно просто сказать, что пока ребенок не готов, и просить помочь другим способом (см. п. 6️⃣). Бабушке даем перспективу: «Подрастет и с радостью будет к вам идти».⠀

5️⃣Принимаем гостей с ребенком на руках, не пытаясь его постоянно отложить (на длинный сон можно отложить), это позволит поддержать для ребенка ощущение безопасности в условиях неопределенности с учетом незнакомых людей, плюс удержит ребенка в рамках его ритмов снов и бодрствований, так как на руках у мамы и при доступе к груди по инициативе ребенка, он сможет спокойно заснуть, когда придет время.

При этом, в зависимости от возраста ребенка и ловкости/опытности мамы, она может что-то делать одной рукой: наполнить чайник из крана, достать чашки из шкафа и т.п.⠀

6️⃣Просим гостей помочь. Как правило, людей это нисколько не напрягает, а даже наоборот – приятно быть полезным, а некоторые вообще умудряются обижаться, если от их помощи отказываются. Помощь может быть разного рода:

🔅принести продукты по списку, а также другие необходимые покупки, которые мама пока не может сделать,

🔅приготовить несложный обед (или даже привезти с собой), почистить картошку, слить макароны,

🔅заварить чай для совместного чаепития,

🔅развешать пеленки и т.п.⠀

7️⃣Совет на счет советов) Если вам дают советы, например, по ГВ, то уместно спросить, до какого возраста советчица кормила своего ребенка. Если она имеет успешный опыт длительного ГВ, то скорее всего ее советы будут верными. Если же она кормила, например, до 3 месяцев, а потом «молоко закончилось» или «ребенок сам отказался от груди», то такая женщина не владеет адекватной информацией по ГВ, и можно просто ответить «ой, я так боюсь делать, ведь я не хочу сворачивать ГВ так быстро».

Ну как, вы готовы к приему гостей? 😎

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант