Первый месяц ребенка. Счастье?

Можно ли прожить первый месяц ребенка в счастье?

Почему возник этот вопрос? Да просто очень многих мам, особенно родивших первого ребенка, накрывают разные переживания: как радость от долгожданной встречи, так и негативные эмоции.

Чтобы понять, можно ли их избежать, надо разобраться с причинами и посмотреть, можно ли что-то сделать, чтобы их нивелировать.

Назову основные причины негативных переживаний мамы после рождения малыша и инструменты, позволяющие с этим справиться.

☑️Удовлятворяются ли базовые потребности мамы во сне, еде, отдыхе?

Дело в том, что материнство - это очень трудозатратный процесс: постоянное монотонное повторение одних и тех же действий, в течение дня мама с утяжелителем на руках выполняет большое количество движений, и к концу дня естественно накапливается физическая усталость.

Кроме того, мамы зачастую пытаются переделать дела во время сна ребенка.

🔸Надо: Действия мамы должны быть максимально приближены к комфорту ее тела, т.е. быть максимально удобны и быть с минимальными физическими затратами. Для того, чтобы поставить тело, обучиться, маме тоже нужно время, примерно 3 недели, потом все движения будут уже на автомате. Желательно, чтобы опытная мама показала, как ловко носить ребенка на руках, в каких позах, а также как брать, откладывать, перекладывать, ложиться и вставать с ребенком, переворачиваться с ребенком на руках, чтобы не прыгать вокруг него ночью. Это может быть мама, подруга, инструктор по материнскому искусству (куратор материнства).

🔸Надо: СПАТЬ при любой возможности с ребенком, а делать какие-то дела из минимального списка, когда он бодрствует.

🔸Надо: Первое время много отдыхать, лежа с новорожденным в кровати. Это время дано на восстановление мамы (чтобы органы встали на место, и встали правильно), на привыкание мамы к ребенку, к материнству, на формирование привязанности, на обучение и организацию ГВ.

☑️Гормональный фон беременной, родившей и кормящей женщины довольно нестабильный. И влияет на настроение в том числе. Например, гормон окситоцин. Во время родов он активно выделяется. И потом, когда женщина держит ребёнка на руках и кормит его грудью, уровень этого гормона снова растет. А окситоцин, как известно, это гормон любви. То есть его увеличение вызывает чувство любви и радости.

Если женщина кормит ребенка редко (раз в три часа) и надолго откладывает его отдельно, то что будет у нее с уровнем окситоцина, будет ли он держаться ровно или будет скакать?

Похожая ситуация и с гормоном пролактин за исключением того, что он не выделяется в родах.

Более того, у ребенка тоже самочувствие зависит от гормонов – во время удовлетворения сосательного рефлекса в кровь выделяются эндорфины и гормоны сна, гормоны стресса нейтрализуются, новорожденный засыпает, и все у него хорошо. При редком кормлении соответственно и гормонов меньше, и состояние более тревожное, при этом мама не понимает, что не так с ребенком, нервничает.

🔶Надо: Частое и продолжительное ГВ по первому признаку беспокойства, предваряющее плач малыша, т.е. кормить грудью по требованию, в рамках биоритмов. Дневной ритм новорожденного (примерно один мес): перерыв не более 1,5 ч. (исключением могут быть первые три дня).

Кроме того, такое кормление обеспечивает

▫️профилактику лактостазов,

▫️стимуляцию лактации (малоМолока не будет, будет достаточно),

▫️хорошие прибавки веса у ребенка,

▫️«лечение» желтухи (билирубин не растворяется в воде, а растворяется в жире, т.е. молоке, и выводится со стулом),

а значит, у мамы будет меньше поводов понервничать и больше возможностей для радости.

Моя помощница в первых родах рассказывала даже, как муж одной ее подопечной в шутку высказался, что мол жена в последнее время стала более сварлива и, значит, пора рожать следующего ребенка :)

🔶Надо: Максимально ручной период - много носить на руках, обниматься, лежать животиком к животику.💕

☑️Стремление к старой личности – пожалуй, самая глубинная причина.

❌Когда ребенок родился, жизнь мамы кардинально меняется. Она уже не может в любой момент по своему свободному желанию выйти из дома, например, сбегать в магазин.

❌Еще у мамы в голове есть картинка, что ребенка покормили, и он долго и сладко спит, а мама занимается своими делами. Но сон новорожденного краток и чуток.

❌Уже не будет так, что мама пошла варить борщ и сварила от начала до конца. Или решила помыть полы и вымыла всю квартиру.

❌В туалет зачастую маме приходится ходить с ребенком, даже там она не может побыть отдельной личностью.

❌У мамы отшибает память, она становится менее организованной.

❓Ну как, достаточно причин, чтобы маме расстроиться? Те, у кого еще нет детей, испугались?))

🔸Надо: знать, что в период новорожденности такое состояние – норма и это ценность.

🔸Надо: понимать, что так будет не всегда.

🔸Надо: пережить бессилие, уязвимость, несостоятельность, поплакать, погоревать (по прошлой жизни). Потом мозг переключится, что всё, пора жить как-то дальше.

🔸Надо: перестроиться, что теперь женщина будет делать дела по-другому. И это тоже отдельная тема – как. При этом, если мама берет эти инструменты, то автоматически получает бонусы в виде физического и интеллектуального развития ребенка и возможности активного образа жизни с ребенком к 3 месяцам (иначе мама просто станет живой игрушкой ребенка, и тогда депрессия неизбежна).

🔸Надо: настроиться на период привыкания мамы к ребенку, к материнству, когда мозг понимает, что это есть и это надолго. Тут можно долго, а можно побыстрее. Вам какой вариант? Если мама «сбегает», отдает ребенка в трудные для себя моменты (бабушке, папе), то затягивает этот период. И наоборот – чем раньше она начинает брать ребенка на себя, искать решения, тем раньше формируется привязанность, начинает получаться видеть импульсы ребенка, и соответственно чувствовать себя состоятельной мамой.

Создай свое счастливое материнство!

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант