Пеленать?

На смену тугому пеленанию, скомпрометировавшему в целом идею пеленания, пришла «мода» не пеленать вообще. Как известно, истина находится посередине. Частое и ловкое ношение ребенка на руках/в слинге помогает создать ту тесноту и опору, к которым он привык за время внутриутробной жизни, мамины объятия защищают от пугающих «вскидываний» ручек и ножек. Если этого недостаточно, в помощь нужно использовать пеленание. Но пеленать надо так, чтобы ребенку было комфортно внутри пеленки, как в животике у мамы, чтобы адаптация к новому большому миру прошла мягко.

Ведь часто неспеленутый новорожденный двигает ручками-ножками, не умея ими еще управлять, натыкается на пустоту вместо привычно ограничивающих стенок матки - своего бывшего домика и испытывает при этом дискомфорт. Получается, что непроизвольно отталкиваясь от мамы или пытаясь засунуть кулачок себе в ротик, как в совсем недавние времена, когда он был в животике, малыш не дает маме, особенно если это ее первый ребенок, приложить его к груди и уж тем более не может в таком беспокойном состоянии уснуть. (В то же время эти движения руками-ногами - это врожденный рефлекс новорожденного, помогающий добраться до груди и до соска в позах самоприкладывания и биологического кормления.)

Натренировавшаяся мама ловкими движениями рук спеленывает своего ребенка на раз-два-три, и он успокаивается, вернувшись в знакомые ощущения. Такого затихшего малыша легче приложить к груди, и он сладко засыпает, а когда вздрагивает во сне, ручки и ножки упираются в пеленку, а не разлетаются. (Но в позе биологического прикладывания ребенок, наоборот, не должен быть спеленут. При этом он защищен от вскидываний силой гравитации.)

Кроме того, пеленка является первой одежкой малыша. Без швов, рукавов, штанин, которые приходится натягивать (и стягивать) на маленькие мягкие ручки-ножки, причем по много раз в день, так как одежда малыша быстро пачкается. Такую пеленку-одежду легче подобрать по размеру, переодеть, постирать, и она сильно дешевле! ))

Обучение пеленанию входит в Дородовую консультацию и Базовый курс с рождения

Ирина Озерова,
куратор материнства
(инструктор по материнскому искусству),
консультант по ГВ,
центр Мамин консультант